top of page
Вечная память

Вечная память героям

prazdnichnye-den-pobedy-orden-fon-lenta-
Память.jpg
Воин.jpg

Доска памяти

Доска памяти

Видеоматериал

Видеоматериал

Все видео

Все видео

Все видео
Найти видео
Воспитатель

Воспитатель

03:17
Смотреть
Конкурс Выготского 2018

Конкурс Выготского 2018

02:01
Смотреть
С Днем рождения

С Днем рождения

05:29
Смотреть
Занятие

«...Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!»

Конспект  занятия
“Вечная память героям!” 
(Подготовительная группа)

1.jpg

Разработала воспитатель

Н. Б. Соколова, МАДОУ  №165

Цель:

  • Закрепить знания детей о том, что 9 Мая – День Победы;

  • обобщить  представление о том, что памятники – это дань памяти воинам,  отдавшим свои жизни для Победы;

  • воспитывать чувство гордости за свой народ, чувство трепетного отношения к памятникам  в честь погибших и уважения к ветеранам ВОВ.

 

Предварительная работа:

  • Беседа “Великая Отечественная война”  (см. приложение 1);

  • Чтение рассказа С. Алексеева “Бронзой поднялся в небо” из книги “ От Москвы до Берлина”, Москва изд. Астрель. 2005г. (см. приложение 2);

  • Работа с родителями по составлению рассказов в “Книгу Памяти МДОУ” о родственниках детей, участвовавших в ВОВ  (см. приложение 3).

 

Наглядный материал:

  • иллюстрации с изображением памятников;

  • картины с изображением эпизодов ВОВ;

  • свеча с георгиевской лентой;

  • выставка книг, посвященных ВОВ;

  • книга Памяти МДОУ ;

  • медаль участника ВОВ.

 

Атрибуты :

  • 3 кегли разного цвета;

  • 3 флажка;

  • 3 карточки с пословицами;

  • песочные часы

  • звезда

 

Оборудование:

  • музыкальный центр;

  • аудиозаписи песен:

- “Когда-нибудь останется один”

    муз. Н. Мухамеджановой, сл. В. Аверкович,

- “Спасибо за Победу!” муз. и слова Н. Соколовой

Ход занятия:

Наш народ готовится отмечать 9 Мая - один из самых любимых праздников в стране. Кто знает, что это за праздник?

(Ответы детей.) 

  В девятый день ликующего мая,

  Когда легла на землю тишина,

  Промчалась весть от края и до края

  Мир победил! Окончилась война!

 

— Да, 9 Мая весь наш народ будет отмечать День Победы. В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного врага - фашистскую Германию. Это была очень страшная вой­на. Фашисты дошли почти до самой Москвы. Они разоряли нашу страну, забирали в плен мужчин, женщин, детей. На борьбу с ними поднялся весь народ.

— Многим героям стоят памятники по всей стране.  Какие памятники героям Великой Отечественной войны в нашем го­роде вы знаете? (Ответы детей.)

Воспитатель выставляет иллюстрацию с изображением. Мо­гилы Неизвестного солдата.

Вы узнали этот памятник? (Могила Неизвестного солдата.)

Рядом с Красной площадью, в Александровском саду, у Кремлевской стены и днем, и ночью горит огонь. Этот огонь никогда не гаснет. Его называют Вечным огнем. Вечный огонь зажигают у памятников погибшим защитникам Родины, чтобы всё помнили об их подвиге.

Этот памятник называется Могила Неизвестного Солдата. Никто не знает, как звали человека, который похоронен здесь. Но все знают, что он храбро сражался, помнят, за что по­гиб этот Неизвестный Солдат.

На памятнике есть надпись:

Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен.

—       Как Вы думаете, ребята, что они обозначают?

(Хоть мы и не знаем име­ни солдата, похороненного в этой могиле, но мы всегда будем помнить о его подвиге!)

Воспитатель выставляет иллюстрацию “Памятник Советскому солдату” в Берлине.

— Ребята, Вы узнали этот памятник? (Ответы детей)

— Вы правы! Это действительно памятник Советскому солдату. Посмотрите, в одной руке солдат держит меч, он опущен. Солдат не хочет больше воевать. А в другой, он держит спасенную им немецкую девочку.

— Я Вам уже рассказывала про этот подвиг, а сейчас                     мы прослушаем песню, посвященную именно этому солдату (звучит аудиозапись песни “Когда-нибудь останется один”)

Он стоит, как символ нашей славы,

Как маяк, светящийся во мгле.

Это он – солдат моей державы

Охраняет мир на всей земле.

                                         (Г. Рублев)

 

– Ребята! Сейчас я Вам прочту стихотворение, а Вы подумайте, почему наших солдат называют солдатами мира?

(Возвратили детство, освободили народы и страны от фашистов, победили и разгромили фашистскую армию)

 

  Над вольным Дунаем,

  Над славным Днепром

  Душевные песни

  Слагают о нем.

 

  В нагорных лесах,

  На просторах равнин

  Его вспоминают

  И чех, и румын.

 

  Пылало село, — вспоминает хорват,

  Он кинулся в пламя, Советский солдат!

  Из хаты, горящей, из дыма-огня

  Он вынес, отважный, мальчонку — меня!

 

  Он Польшу родную освободил,

  Варшаве - столице он мир подарил.

  Я песню солдату тихонько спою

  Про перепелку, птичку мою.

 

  Словачка сказала: — И мне он помог —

  Озябшей, голодной дал хлеба кусок.

  Назвал по-отцовски дочуркой своей.

  Шутя, подмигнул мне: «Гляди веселей!»

 

  Он в Венгрию нашу родную пришел

  И солнце свободы с собою привел.

  И солнце сияет над Венгрией нашей,

  Что день ото дня расцветает все краше.

 

  Вздохнула румынка: — Был яростный бой,

  Меня от осколка прикрыл он собой...

  Убит он, лежит под холмом у села.

  Калина над ним поднялась — расцвела.

 

  — Нет, — молвил болгарин, —

  Он жив, не убит!

  Я видел его, он в дозоре стоит.

  Стоит он в дозоре и зорок, и смел,

  Чтоб мир потревожить никто не посмел!

 

— Итак, почему же наших солдат называют солдатами мира?

(Ответы детей).

— В нашем детском саду есть Книга Памяти. Вот она. Здесь ребята нашего садика рассказывают о своих прабабушках и прадедушках участвовавших в ВОВ. Ребята нашей группы тоже подготовили с родителями рассказы. Сейчас я вам их прочитаю      (см. приложение 3). Теперь они тоже будут храниться в нашей Книге Памяти.

— А сейчас мы послушаем песню, которую поет девочка о своем прадедушке, которую они написали вместе с родителями.

(Звучит аудиозапись “Спасибо за Победу!”)

Физминутка.

 

  Руки в стороны – в полет отправляем самолет,

  Правое крыло вперед, левое крыло вперед,

  Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет,

  А теперь с тобой вдвоем мы на лодочке плывем.

 

  Ветер по морю гуляет, ветер лодочку качает

  И снова самолеты полетели на посадку тихо сели.

 

(На ковре расставлены 3 кегли)

– Послушайте внимательно задание:

  • первый ряд тихонько полетел на желтый аэродром

(к желтой кегле),

  • второй ряд на синий аэродром

  • третий ряд – на красный.

 

Работа в микрогруппах

Обсуждение пословиц:

  • За край родной насмерть стой;

  • Кто храбро врага бьет, о том слава не умрет;

  • Кто хорошо бьется, тому и Победа дается

 

– Ребята! Каждой группе я дам карточку с пословицей. Прочтите и обсудите, как Вы понимаете смысл этой пословицы, договоритесь, кто из Вас будет отвечать. А я Вам помогу в случае затруднения.

– На обсуждение вам даю три минуты, (переворачиваю песочные часы) Чья команда будет готова – поднимает флажок.

(ответы детей).

 

Рефлексия (дети сидят в кругу на ковре):

Сейчас я дам Вам звездочку. Вы будете передавать ее по кругу друг другу и отвечать на вопрос

 

– Что Вы чувствуете, ребята, когда мы говорим с Вами                      о воинах – героях? (ответы детей).

 

 

Минута молчания.

– А сейчас ребята, мы с Вами зажжем свой огонь Памяти                   в честь воинов-героев ВОВ.

 

Зажигаем свечу, читая стихотворение:

 

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И Вечный огонь зажигают.

 

А в Вечном огне — видишь вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата.                    

                                               (В. Высоцкий)

 

На этом наше занятие закончено, спасибо!

 

Приложение 1.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

   Не обошла страшная беда и нашу страну. Ранним ут­ром в воскресенье 22 июня 1941 г. Германия вероломно напала на наше Отечество. Был нанесен удар неведомой силы. Гитлер напал на Советский Союз сразу на боль­шом пространстве — от Балтийского моря до Карпатс­ких гор (почти по всей нашей Западной границе). Его вой­ска пересекли нашу границу.  Тысячи   и тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим селам, и городам, само­леты врага стали бомбить железные дороги, вокзалы, аэродромы. Для войны  с Россией Германия подготовила огромную армию — почти 5 млн. человек, свыше 4 тыс. танков, и столько же самолетов, почти 50 тыс. пушек  и минометов и все эти силы Германия бросила на нашу стра­ну 22 июня. Так началась война между Россией и Герма­нией — Великая Отечественная война.

Германские вожди подчеркивали, что все действия на территории Советского Союза германской армии долж­ны быть особо жестокими. Они требовали от солдат бес­пощадно уничтожать не только воинов Красной армии, но и мирных жителей — стариков, женщин, детей... Сол­датам  и  офицерам были вручены памятки, в которых указывалось: «...убивай всякого русского... не останав­ливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик - убивай! Этим ты спасешь от гибели себя, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься на века».

В те времена во главе Германии стоял Адольф Гитлер. Он хотел завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая. Богатства вывезти в Германию, а с народом по­ступить так: часть народа уничтожить совсем (истребляя каждый год по 3 - 4 миллиона человек), другую часть вы­селить за Урал, устроив для русских людей специальные поселения за колючей проволокой вдали от крупных го­родов и населенных пунктов.

 

   Гитлер хотел превратить население нашей Родины в рабов и заставить их работать на Германию, хотел унич­тожить науку, культуру, искусство, запретить образова­ние в России.

  • Почему война называется Великой Отечественной?

 

   Слово «великий» означает, очень большой, громад­ный, огромный.               В самом деле, война захватила огром­ную часть территории нашей страны,            в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа гро­мадного напряжения всех физических и духовных сил.

   Отечественной войной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огром­ная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой.

Теперь вы знаете, что одна из самых жестоких и кро­вопролитных войн в истории России называлась Вели­кой Отечественной войной. Победа Красной Армии в этой войне — главное событие в истории России XX века!

Нападение Германии на Советский Союз было неожи­данным. В эти июньские дни десятиклассники заканчи­вали школу, в школах проходили выпускные балы. Юно­ши и девушки в светлых нарядных одеждах танцевали, пели, встречали рассвет. Они строили планы на будущее, мечтали о счастье и любви. Но война жестоко разрушила эти планы!

 

Ночь перед войной

Раскрыты были окна школы,

Сирень цвела,

Звенел над садом смех веселый,

Светлела мгла.

 

Уже порозовели дали

И гладь реки,

И радостно рассвет встречали

Выпускники.

 

Улыбки, светлые одежды,

Кругом цветы.

Прекрасны юности надежды —

Любовь, мечты.

Казалось, что волною льется

Бал выпускной,

Но кто мог знать, Что мир взорвется

В ту ночь войной?

 

  22 июня в 12 часов дня министр иностранных дел В.М. Молотов выступил по радио и сообщил о нападении на нашу страну фашисткой Германии. Началась мобилизация на фронт. Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну, станови­лись бойцами Красной Армии.

  Рабоче-крестьянская Красная Армия была создана в нашей стране в 1918 г. Ее задачей стала защита Родины от врагов. Бойцов, служивших в Красной Армии, называли красноармейцами.

Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Все народы Советского Союза поднялись на борьбу с врагом! Было создано народное ополчение.

Что же такое «народное ополчение»?

  Это военное формирование, которое создается в помощь действующей армии. В народное ополчение люди вступают добровольно. Многие из них по возрасту, по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию.

  Но в 1941 г. народ всеми силами хотел помочь своей стране, попавшей в беду! И молодые, и пожилые люди рвались на фронт и записывались в народное ополчение. Только в первые дни войны в ополчение записалось около миллиона человек! У призывных пунктов собирались очереди — люди стремились защищать свое Отечество!

 

  • Почему Гитлер рассчитывал на быструю победу?

 

Да потому, что такие победы у немецкой армии уже получались. Почти не встретив сопротивления, они захватили многие страны Европы: Польшу и Чехословакию, Венгрию и Румынию, Францию и Бельгию. А вот с нашей страной у гитлеровских генералов вышла осечка!

Летом длинные, теплые дни, а ночи светлые и короткие, нет ни слякоти, ни холодных осенних дождей, ни зимних снегов и морозов. Воевать летом легче. Гитлер и его генералы придумали план войны и назвали его планом «Барбаросса». По этому плану фашисты рас­считывали победить Советский Союз очень быстро, до наступления холодов. За один месяц захватить  всю страну, и на завоевание Москвы отводили несколько дней. Гитлеровцы называли такую войну «молниенос­ной».

  Фашистская Германия хорошо подготовилась к захвату нашей страны.

Мощным ударом хорошо оснащенной армии в трех главных направлениях: московскому, ленинградскому и украинскому — фашисты предполагали уничтожить наши войска и до наступления зимы пройти парадом по Красной площади в столице нашей Родины Москве.

 

  В заключение занятия прослушать вместе с детьми песню: «Священная война».

 

  1. Когда началась Великая Отечественная война?

  2. Почему она так называется?

  3. Какая страна развязала войну?

  4. Что такое фашизм?

  5. Что Гитлер хотел сделать с нашим народом?

  6. Кто встал на защиту Отечества?

 

Приложение 2.

БРОНЗОЙ ПОДНЯЛСЯ В НЕБО

 

Солдат не мечтал, не гадал, не думал. А вышла слава ему в века. На пьедестале к небу солдат поднялся.

   Было это в последние дни войны. Уже не километры, а метры оставались до центра Берлина. Солдаты 8-й гвардейской армии готовились к последним боям. В числе их и солдат Николай Масалов. Был он знаменщиком 220-го гвардейского стрелкового полка.  Приготовил к атаке знамя.

  Ждут солдаты сигнала к бою. Перед ними один из каналов, отходящих от Шпрее. Рядом площадь. За площадью мост. Называется он Горбатым. Мост заминирован, под огнём у противника. Атаку на мост, на тот берег скоро начнут солдаты.

Притихли солдаты. Так всегда перед штурмом. Где-то гремят орудия, где-то идёт стрельба. Но это не здесь. Это в других местах. Здесь тишина. Временная. Но тишина. И вдруг тишину — солдаты вздрогнули: было так неожиданно — плачем прорезал детский голос.

Было неясно, откуда он шёл. С набережной? Со стороны площади? От моста? Из развалин неподалёку стоящего дома?

Мутти! Мутти! Мамочка! — повторял голос.

Девочка, — кто-то сказал из солдат. Ищут солдаты глазами девочку.   Где же она?

Мутти! Мутти! — несётся голос. Определили теперь солдаты. Детский плач

шёл от моста. Не видно ребёнка. Камнями от на­ших, видать, прикрыт.

Вышел вперёд сержант Масалов, подошёл к командиру:

— Разрешите спасти ребёнка.

Подождал командир минуту. О чём-то подумал:

— Разрешаю, сержант Масалов.

Прополз Масалов через площадь к мосту. И сра­зу же затрещали фашистские пулемёты, забили мины по площади. Прижался солдат к асфальту, ползёт от воронки к воронке, от камня к камню.

—  Мутти! Мутти! — не утихает голос.

Вот полпути прополз Масалов. Вот две трети. Осталась треть. Поднялся он в полный рост, мет­нулся к мосту, укрылся от пуль под гранитной стенкой.

Потеряли солдаты его из вида. И голос ребён­ка утих. И солдата не видно.

Прошла минута, вторая... пять. Волноваться солдаты стали. Неужели смельчак погиб? Неуже­ли погибла девочка?

Ждут солдаты. С тревогой в сторону моста смотрят.

И вот увидели они Масалова. Шёл от моста сол­дат. Нёс на руках немецкую девочку.

Жив! — закричали солдаты: — Жив! Раздалась команда:

Прикрыть Масалова огнём.

Открыли огонь солдаты. Гремят автоматы, строчат пулемёты. Ударили пушки — словно са­лют солдату.

Пришёл Масалов к своим. Принёс немецкую девочку.

Оказалось, убили фашисты у девочки мать. Перебегала вместе с девочкой площадь, навер­ное, женщина. Вот и попала под взрыв, под пули.

Держит девочку Масалов. Прижалась она к солдату. Года ей три. Не больше. Прижалась, всхлипывает.

Обступили бойцы Масалова. На девочку смотрят. Пытаются чем-то от слёз отвлечь. На паль­цах козу показывают:

—  Идёт, идёт рогатая...

Посмотрела девочка на солдат. Казалось, хотела было сильней заплакать. Да вдруг взяла и улыбнулась солдатам девочка.

Отгремела война. В Берлине в одном из красивых старинных парков советским солдатам, всем тем, кто спасал и наш и немецкий народ от фашистов, был установлен памятник.

 

   Холм. На холме пьедестал гранитный. На граните фигура солдата.    Стоит он со спасённой де­вочкой на руках. Не думал солдат, не ведал. А вышло — брон­зой поднялся в небо.

bottom of page